Ethique et génétique
Objectifs
- Contextualiser le concept de gène à travers quelques étapes de l’histoire des sciences
- Comprendre l’évolution de cette notion au travers de ses différentes définitions, ainsi que ses limites (notion d’épigénétique)
- Replacer le gène dans le contexte de la vie cellulaire
- Susciter le débat et la discussion, le développement d’une argumentation, et le respect des diverses opinions exprimées.
- Présenter un état des lieux de la législation en matière de bioéthique ; donner des points de comparaison entre différents pays.
Déroulement
Organisé en groupes d’une quinzaine d’élèves, l’atelier va permettre de s’interroger sur l’évolution de nos connaissances en génétique et des enjeux de société qui en découlent. Les deux séquences sont réalisées successivement dans l’un ou l’autre sens.
Une sélection d’éléments muséologiques de l’exposition « L’homme et les gènes » permet d’aborder l'évolution des organismes, la part des gènes dans l’hérédité, l’influence de l’environnement et les techniques du génie génétique.
L’atelier de débat participatif amène les élèves à réfléchir et s'exprimer sur les questions éthiques qui entourent le dépistage des maladies génétiques.
Type : Visite et Débat
Capacité d’accueil : 30 personnes (prise en charge en demi-groupe)
Durée : 2 séquences de 45 minutes
Lieu de rendez-vous : espace Science Actualités, niveau 1 d’Explora (au-delà d’un retard de 15 minutes au lieu de rendez-vous, la prestation ne pourra plus être assurée).




